Get InsurancePlans.us

Indemnización fija

Seguro de indemnización fija en Florida, explicado con claridad

Un plan de indemnización fija le paga una cantidad fija de dinero cada vez que usa un servicio cubierto. Puede costar menos al mes que un plan del Marketplace, pero también puede dejarle con facturas grandes. Aquí le explicamos cómo funciona para que decida bien informado.

Actualizado 24 de octubre de 2026

Qué es el seguro de indemnización fija

La mayoría de los seguros médicos pagan una parte de su factura. Un plan de indemnización fija funciona con su propia lista de pagos: tantos dólares por una consulta médica, tantos por cada receta, tantos por cada día en el hospital. Cuando usted usa uno de esos servicios, el plan paga esa cantidad. Paga lo mismo si la factura es pequeña o enorme.

No hay deducible que cubrir primero ni porcentajes que calcular. Eso es lo atractivo. La desventaja es igual de sencilla. Si la factura es mayor que el beneficio, usted paga la diferencia, y no hay un tope de lo que eso puede sumar en un año.

El seguro de indemnización fija no reemplaza un seguro médico completo. No es cobertura esencial mínima, no tiene máximo de gastos de bolsillo, hay preguntas de salud para aprobarlo y paga cantidades fijas que pueden quedar muy por debajo de la factura.

Cómo paga UnitedHealthcare Health ProtectorGuard

La opción de indemnización fija en nuestro sitio es UnitedHealthcare Health ProtectorGuard (HPG), que se ofrece a través de UnitedHealthOne. Paga una cantidad fija en efectivo por cada servicio cubierto: por consulta, por receta surtida, por día en el hospital. Todos los planes incluyen además:

  • Acceso a médicos y hospitales de la red UnitedHealthcare Choice Plus.
  • HealthiestYou by Teladoc Health, con consultas médicas virtuales las 24 horas para problemas comunes.
  • Una tarjeta Optum Perks con descuentos en medicamentos.

Puede solicitarlo cualquier mes del año. No depende de la inscripción abierta como los planes del Mercado de seguros (Marketplace). El precio depende de su edad, su sexo y si usa tabaco. En nuestras cotizaciones las mujeres pagan más que los hombres en la mayoría de las edades. Y el precio salió igual en todos los condados de Florida que cotizamos, así que una persona de 40 años en Miami ve el mismo número que una en Jacksonville.

Los tres planes y para quién es cada uno

HPG viene en tres niveles. El número en el nombre coincide con lo que paga por día en el hospital. Aquí tiene todos los beneficios lado a lado:

Lo que paga el planSelect 2000Preferred 4000Premier 5000
Visita al médico$80 por visita$100 por visita$150 por visita
Visita al especialista$100 por visita$125 por visita$150 por visita
Cuidado de urgencia$100 por visita$125 por visita$200 por visita
Visitas al consultorio por año4 visitas6 visitas10 visitas
RecetasMarca: $40 por receta, Genérico: $10 por recetaMarca: $60 por receta, Genérico: $20 por recetaMarca: $60 por receta, Genérico: $20 por receta
Recetas por año12 recetas12 recetas20 recetas
Chequeo anual$100 por examen$125 por examen$150 por examen
Sala de emergencias$300 por día$500 por día$1,000 por día
Ingreso al hospital$2,000 una vez$3,000 una vez$3,000 una vez
Cada día en el hospital$2,000 por día$4,000 por día$5,000 por día
Cuidados intensivos, extra por día$2,000 por día$4,000 por día$5,000 por día
Visita del médico en el hospital$100 por visita$100 por visita$100 por visita
AmbulanciaTerrestre o acuática: $1,000 por viaje, Aérea: $5,000 por viajeTerrestre o acuática: $1,000 por viaje, Aérea: $5,000 por viajeTerrestre o acuática: $1,000 por viaje, Aérea: $5,000 por viaje
Prueba de laboratorio$30 por prueba$50 por prueba$50 por prueba
Rayos X$50 por prueba$75 por prueba$75 por prueba
Resonancia, tomografía o PET$400 por prueba$400 por prueba$1,000 por prueba
Consultas médicas virtualesIncluidoIncluidoIncluido
FolletoPDFPDFPDF

Fuente: Beneficios según los detalles del plan de UnitedHealthcare el 24 de octubre de 2026. Los límites, períodos de espera y exclusiones están en el folleto (en inglés).

Select 2000 es el más económico. Paga $80 por consulta médica, $300 por día en la sala de emergencias y $2,000 por día en el hospital, con 4 consultas y 12 recetas al año. Le sirve a una persona joven y sana que casi nunca va al médico y quiere algo de dinero si pasa algo.

Preferred 4000 paga $100 por consulta, $500 por día de emergencias y $4,000 por día en el hospital, con 6 consultas al año. El beneficio de hospital es el doble del Select. Es el punto medio para quien quiere más protección ante una hospitalización sin pagar el plan más alto.

Premier 5000 paga $150 por consulta, $1,000 por día de emergencias y $5,000 por día en el hospital, con 10 consultas y 20 recetas al año. Es para quien piensa ir al médico varias veces al año o surtir algunas recetas cada mes.

Los precios mensuales por edad, para mujeres y hombres, vienen de cotizaciones en vivo y muestran la fecha de la cotización.

Mujeres
EdadSelect 2000Preferred 4000Premier 5000
21$90.13$136.90$188.36
25$99.17$150.93$209.32
30$122.69$189.73$259.91
35$130.50$202.53$277.98
40$145.80$229.71$313.19
45$158.09$250.36$342.63
50$178.25$283.02$390.71
55$202.20$322.65$447.87
60$234.19$375.92$523.75
64$263.42$426.35$592.80
Hombres
EdadSelect 2000Preferred 4000Premier 5000
21$59.66$91.43$125.19
25$68.33$105.83$145.40
30$78.97$123.36$170.21
35$92.39$145.52$201.59
40$113.84$179.37$248.15
45$139.77$222.85$309.44
50$173.42$279.91$389.52
55$217.37$355.83$494.42
60$273.48$453.61$628.84
64$321.97$539.84$743.76

UnitedHealthcare Health ProtectorGuard, precio mensual, sin tabaco.

Fuente: Cotizaciones reales de UnitedHealthcare hechas con nuestro cotizador el 24 de octubre de 2026. El precio fue el mismo en los 12 condados de Florida que cotizamos. Su precio depende de su edad, sexo y uso de tabaco.

Lo que la indemnización fija no hace

Esta es la parte más importante, así que se la decimos sin rodeos.

  • No tiene máximo de gastos de bolsillo. Un plan de Obamacare deja de cobrarle cuando usted llega a su límite anual. HPG no tiene ese límite, y una enfermedad larga puede dejarle una deuda grande.
  • No es cobertura esencial mínima. No cuenta como seguro médico bajo la ley ACA y no reemplaza un plan del Marketplace.
  • Al solicitarlo usted contesta preguntas de salud, y las respuestas deciden si lo aprueban.
  • La atención por una condición que usted ya tenía antes del plan puede tener límites. El folleto explica exactamente cómo.
  • Las consultas y las recetas tienen límites al año. Emergencias paga hasta 3 días al año y el beneficio de ingreso al hospital, una vez al año. Algunos límites suben a partir del segundo año calendario.
  • No cubre consejería ni salud mental como deben hacerlo los planes de Obamacare. Revise el folleto para los detalles.

Un ejemplo con números: una consulta y un día en emergencias

Estas son las cuentas con los beneficios reales de HPG. Las facturas son ejemplos, precios típicos de red como los que usa nuestro explicador de planes. Su factura real depende del médico, del hospital y de lo que le hicieron.

Qué pasóFactura de ejemploSelect 2000 pagaPreferred 4000 pagaPremier 5000 paga
Consulta médica por gripe$130 (ejemplo)$80$100$150
Emergencias, de vuelta a casa el mismo día$2,400 (ejemplo)$300$500$1,000

Con Select 2000 usted debería $50 de esa consulta de ejemplo y $2,100 de la visita a emergencias. Con Premier 5000 los $150 cubren la consulta de ejemplo, pero todavía debería $1,400 de emergencias.

Con un plan de Obamacare esas mismas visitas le costarían un copago o irían a su deducible, y cada dólar que usted paga dentro de la red cuenta para un tope anual. La fila de emergencias es donde se abre la diferencia, y una hospitalización la hace más grande. Calculamos una estadía de 3 noches en la página de indemnización hospitalaria.

Cuándo tiene sentido y cuándo es mejor Obamacare

HPG puede ser una opción razonable si:

  • Gana demasiado para recibir subsidios, está sano y un plan del Marketplace a precio completo no le cabe en el presupuesto.
  • Se le pasó la inscripción abierta, no tiene un período especial de inscripción y quiere algo ahora mismo.
  • Entiende que si se enferma de gravedad, todo lo que pase de los beneficios fijos le toca a usted, y acepta ese riesgo.

Un plan de Obamacare es mejor si tiene una condición de salud, toma medicamentos con frecuencia, necesita atención de maternidad, quiere que le cubran consejería o califica para un crédito fiscal. Mire primero el precio del plan ACA, porque el crédito muchas veces cambia la decisión. Nuestro formulario le muestra los dos en una sola pantalla, y la comparación Obamacare vs indemnización fija explica las diferencias punto por punto.

Preguntas frecuentes

¿El seguro de indemnización fija es lo mismo que un seguro médico?

No. Paga cantidades fijas por servicio y no tiene máximo de gastos de bolsillo. No es cobertura esencial mínima, así que no sustituye un plan de Obamacare.

¿Puedo comprar HPG fuera de la inscripción abierta?

Sí. Puede solicitarlo cualquier mes del año. Tendrá que contestar preguntas de salud y la cobertura depende de la aprobación.

¿HPG cuesta más en Miami que en Tampa?

No en nuestras cotizaciones. Los precios de HPG fueron iguales en los 12 condados de Florida que cotizamos en octubre de 2026. Lo que cambia el precio es su edad, su sexo y el uso de tabaco.

¿Qué pasa cuando ya usé todas las consultas del año?

Las consultas que pasan del límite anual (4 en Select 2000, 6 en Preferred 4000, 10 en Premier 5000) no reciben beneficio ese año. Los límites suben a partir del segundo año calendario, y el folleto tiene los números nuevos.

¿HPG incluye consultas médicas virtuales?

Sí. Todos los planes incluyen HealthiestYou by Teladoc Health, con consultas virtuales las 24 horas para problemas comunes, y una tarjeta de descuentos Optum Perks para medicamentos.

¿Puedo tener HPG si tengo 65 años?

Nuestras cotizaciones son para personas de 18 a 64 años. A los 65 usted puede tener Medicare, que no vendemos aquí.

Vea sus precios en menos de un minuto

Planes de la ACA con su crédito fiscal ya descontado, junto a planes de UnitedHealthcare. Sin dar su teléfono.

El formulario de precios está en inglés por ahora. El chat responde en español.